Subasta 927, Lote # 227 LILIA CARRILLO (Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1974) Composición en ocres Firmado y fechado 61 Óleo sobre tela sobre masonite Procedencia: adquirido en Galería Sloane Racota. Con documento del Centro Cultural Arte Contemporáneo A.C., autorizando la extensión del préstamo de la obra a la exposición "Lilia Carrillo", agosto de 1990. Exhibido en: "Lilia Carrillo", muestra presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, de septiembre a octubre de 1992. Con etiquetas del Instituto Nacional de Bellas Artes - Oficina de Registro de Obras, Centro Cultural Arte Contemporáneo, A.C. y Galería MerKup A.C. Perteneciente a la generación de La Ruptura, Lilia Carrillo fue una sobresaliente pintora mexicana cuya vida estuvo cien por ciento dedicada al arte, desde su ingreso a La Esmeralda hasta su fallecimiento a la edad de 44 años. Complementó su formación en la Academia de la Grande Chaumiére en París, donde recibió la influencia de las vanguardias, experimentando principalmente con el cubismo y el informalismo abstracto. Tras su regreso a México realizó exposiciones en importantes galerías y fue invitada a participar en muestras colectivas en diversos museos, como en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Se casó con Manuel Felguérez en los años 60, década en la emprendió su camino con la generación de La Ruptura y su obra itineró sin cesar en exhibiciones en Estados Unidos, Perú, Cuba, Colombia, Japón y España. Tras un aneurisma en la médula espinal, Lilia Carrillo trató de no abandonar la pintura, sin embargo tras diversas hospitalizaciones tuvo que renunciar a su trabajo, dejando su última obra inacabada, la cual tituló "Inconclusa". "Lilia Carrillo es esencialmente una pintora lírica. Sus cuadros se colocan de una manera natural [...] Su calidad etérea, delicada, su excepcional sutileza, parecen contradecir antes que apoyar su tratamiento de los materiales, obligándolos a pasar desapercibidos, a perderse en la totalidad sin límites precisos del cuadro". Juan García Ponce. Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México. UNAM, colección Pértiga, 2006, pp. 47-50. 46 x 55 cm Estimado $240,000-300,000